Переплата пособия до 1,5лет от ФСС | Правовед

Переплата пособия до 1,5лет от ФСС

Добрый день! Самарская область. Я уволилась с работы, когда ребенку было 1 и 4мес. Следом закрылось ИП, где я работала. ИП зарегистрировало в ФСС свое закрытие. Ни я, ни ИП не оповестили ФСС, что необходимо прекратить выплаты. Через год с небольшим ФСС, в результате внутренней проверки, выявил, что переплатил мне пособие по уходу за ребенком до 1,5лет за 2 месяца и предлагает вернуть в добровольном порядке. На словах было сказано, что иначе вернут через суд. . В УСОЗН, где я должна была 2 месяца получать пособие до 1,5лет, как безработная, отказывают, так как сроки обращения за ним прошли 4 месяца назад. Понятно, что я хоть и не намеренно, но виновата и должна вернуть переплату. Вопрос: ФСС не несут никакой ответственности сами, что не выявили этот случай раньше? Для меня единственный вариант - возвращать?

Ответ

Уведомление об изменениях - Ваша обязанность по закону

В федеральном законе № 255-ФЗ, которым регулируется порядок назначения и выплаты пособий, есть статья 4.3, посвященная обязанностям застрахованного лица (то есть Вас, лица, в пользу которого производятся выплаты пособий). И в данной статье, в частности, говорится следующее:
"2. Застрахованные лица обязаны:
2) уведомлять страхователя (страховщика) об обстоятельствах, влияющих на условия предоставления и размер страхового обеспечения, в течение 10 дней со дня их возникновения..."
У Вас как раз этот самый случай - изменились обстоятельства, влияющие на условия получения пособия. Поэтому фонд пойдет в суд, укажет на неисполнение Вами данной обязанности, и выиграет.

Метки: 
Гость (не проверено)
19.06.2017, 02:48
301
0